Поиск

Казаки! Они наследники славы и горя, несмотря на жестокие гонения, расказачивание, годы войн и репрессий, они через века пронесли свою самобытную культуру и традиции. Казаки гордятся своим именем, поэтому не случайно в казачьей молитве есть такие слова: «Слава тебе, Господи, что мы казаки». На протяжении многих лет библиотека-филиал № 2 в городе Ставрополе ведет работу по возрождению культуры казачества на Ставрополье. Казаки – частые гости в библиотеке, они оказывают помощь в организации и проведении мероприятий для населения нашего города. В один из жарких июльских дней в читальном зале библиотеки состоялись казачьи посиделки «Казачьи обычаи, традиции, обряды». В этот день читальный зал превратился в казачий курень, здесь было оборудовано казачье подворье с элементами казачьего быта. Дополнением послужили книжные выставки «Судьба казачества в художественной литературе», «Российское казачество: история и современность», «Казачий мир: традиции, обряды, календарные праздники», с которыми мы познакомили наших гостей. А какие же посиделки без задушевной беседы, веселой шутки да хорошей песни?


Казаки ревностно сохраняют свои обычаи и традиции. Мы рассказали нашим гостям не только о семейном укладе, об особенностях воспитания мальчиков и девочек в казачьих семьях, об уважении стариков и женщин, но и о главных казачьих символах, которыми являются знамя, бунчук (символ атамана в походе), сабля, нагайка, лампасы, серьги, посохи. Не забыли и казачьи пословицы, поговорки. Ведь не только быстротой и ловкостью славились казаки. У казаков пословица недаром молвится. Особенно много пословиц, стихов и песен сложили казаки о своих верных друзьях и помощниках – лошадях, которых они преданно любили. Не зря говорится, что казак без коня кругом сирота.

 

До сих пор казачий язык представляет собой особое наречие, смесь русского и украинского языка. Интересен и самобытен казачий фольклор. С незапамятных времен дошли до наших дней традиционные казачьи песни, игры, забавы. «Казачьи песни слушать – что мёд ложкой кушать», – говорят в народе. С песней казак рождался, шел на службу, с невестой обручался. И в каждом хуторе была своя запевка. Особого внимания заслуживают величальные песни. Их исполняли на свадьбах, на именинах, при проводах казака в армию.

 

Наши гости на экране посмотрели старинный свадебный обряд в исполнении донских казаков, выкуп невесты на Кубани, проводы жениха, а также современную Горячеводскую казачью свадьбу. Оказалось, что наши гости тоже знают много казачьих старинных песен и с удовольствием их поют. Среди них – Николаева А. А., Матусевич З. А., Кондратьева Л. С., Иванкин В. А., Ганус А. Е. и другие. А казак Соболев А. А. интересно рассказал о казаках-некрасовцах, которые живут у нас на Ставрополье, сохраняя почти в первозданном виде казачий быт таким, каким он был 200 лет назад. Чтобы древние традиции не вымерли совсем, ставропольские ученые-филологи бережно собирают фольклор некрасовцев и хранят в записях на современных носителях, как бесценное достояние нашей культуры.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/592-kazachi-obychai-traditsii-obryady#sigProIdc93be29c32


М. А. Соколенко, зав. библиотекой