Поиск

Литературно-музыкальный вечер под таким названием состоялся в библиотеке-филиале № 2 22 июня. В программе вечера приняли участие жители микрорайона, читатели библиотеки, члены литературно-досугового клуба «Надежда». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Живут герои в памяти народной». Вначале, наши гости познакомились с художественной и документальной литературой о Великой Отечественной войне, представленной на выставке. 22 июня 1941 – самая страшная дата на календаре истории нашей страны. Этот день пропитан кровью и болью, мужеством, стойкостью, героизмом и надеждой на победу. Эта дата знакома даже ребёнку, ведь именно в этот день началась самая страшная и кровопролитная война ХХ века, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в сердцах миллионов людей. В этот день рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Всё поникло, ушло куда-то далеко перед зловещим словом «война». Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение нашей Родины от фашистов. Они делали это ради нас, ради будущих поколений.


В этот вечер в числе наших гостей были в основном дети военной поры. Своими воспоминаниями о родных и близких людях поделились Н. Е. Егорова, Л. В. Нечитайлова,
Н. П. Лысенко, Л. С. Кондратьева, Е.В. Демидова, Т. А. Власова и другие. Они с болью рассказали о своих отцах. Мы узнали, что кто-то прошел через войну и встретил победу в Берлине, кому-то пришлось испытать все ужасы концлагеря, кто-то вернулся домой без ноги… Много горя принесла война каждой семье. Особенно тяжело приходилось детям. Сейчас они уже стали бабушками и дедушками, воспитывают своих внуков и правнуков, рассказывают им правду о войне, о том, что довелось им испытать и пережить в военное лихолетье. В программе вечера звучали стихи М. Джалиля, А. Суркова, М. Исаковского, Р. Рождественского, а также песни военной поры. Коллектив ансамбля «Кружева» инсценировал самые популярные песни «Катюша» и «Огонёк». У всех на устах было одно: пусть будет мирным небо над землей, пусть звучит детский смех и никогда не повторятся ужасы войны.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/536-pust-nasha-pamyat-svetom-ozaritsya#sigProIdeb705e5c86

М. А. Соколенко, зав. библиотекой-филиалом № 2