Поиск

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта, в связи с этим в нашу библиотеку на информационно-познавательный час пришли участники экологического клуба «Родничок». Гостей встретила самодельная ростовая кукла, добродушная «Царица Водица».


Мероприятие началось со знакомства с книгами о воде – это «Тайны морских глубин» В. Малого, «Подводный мир» Е. Н. Ботяковой, детская энциклопедия «Мир моря». Особенно ребятам понравилось литературно-художественное издание – «Баллада о буксире» И. Бродского с яркими иллюстрациями Игоря Олейникова. Об энциклопедии «Голубая планета» К. Франко нам рассказала участница клуба Дмитриенко Алена.


В задании «Отгадай, что звучит?» ребята слушали звуки фонтана, ручья, водопада, океана, дождя и отгадывали услышанное.


После просмотра научного мультфильма о воде дети стали настоящими исследователями традиционной для нашего клуба Смешариковой лаборатории, в которой проводили различные опыты с водой, а потом все участвовали в подвижной игре «Капельки», где движениями показывали различные формы воды: ручеек, море, пар и лед.


В игре «Ловись, рыбка, большая и маленькая» ребята проявили настоящую сноровку в ловле удочками рыб, но рыбки эти были не простые, а с вопросами о воде, в том числе по теме краеведения.


В конце занятия все вместе подвели итог, что нужно беречь и не загрязнять воду, что она источник жизни для всего живого, и мы должны всегда это помнить.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/1015-tsaritsa-voditsa#sigProIde0b6f0035e

Ю. О. Нижельская