Поиск

17 февраля в библиотеке-филиале № 18 к Международному дню родного языка был проведён час интересных сообщений «Родной язык, как ты прекрасен».


Библиотекари рассказали детям об истории возникновения праздника, о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения путём распространения жаргонных, нецензурных слов, сленга, замены русских слов иностранными, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о силе и могуществе слова, знакомились с творчеством В. И. Даля на примере книг «Пословицы и поговорки русского народа», «Толковый словарь русского языка».


Мероприятие сопровождалось презентацией, на которой были представлены интересные высказывания о русском языке известных поэтов и писателей, таких как Н. Карамзин, Л. Толстой, И. Тургенев, А. Куприн, К. Паустовский, М. Шолохов, М. Горький, А. Ахматова.


В заключение школьникам предложили игру. Нужно было составить из одного слова несколько других. В ходе игры учащиеся проявили свои знания и сообразительность.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/957-rodnoj-yazyk-kak-ty-prekrasen#sigProId58019a9585

Л. Кравченко,
О. Мотренко,
Е. Трофимчук.