Поиск

«День города и края – праздник дружной семьи ставропольцев» стал ярким событием для друзей библиотеки. 16 сентября все постоянные читатели и верные поклонники книжного слова собрались в библиотеке-филиале № 18. Хомуха Екатерина подготовила сообщение о генерал-губернаторе Алексее Александровиче Вельяминове. Груздева Нина прочитала свои любимые стихи о Ставрополе. Вниманию присутствующих был предложен фильм «Страницы летописи», который пригласил всех участвовать в виртуальном краеведческом круизе по памятникам и историческим местам города Ставрополя, а также фильм «Ставропольский край с высоты птичьего полета», подготовленный телекомпанией «Модем», который познакомил с природой и историко-культурным наследием нашего края.


В читальном зале были представлены к просмотру книжно-иллюстративные выставки: «Город, который люблю» и «Край родной гордость моя». Библиотекарь О. Мотренко провела обзор представленных книг о Ставрополе и Ставропольском крае, познакомила присутствующих с книгами ставропольских писателей и поэтов. Для всех желающих провели экскурсию по библиотеке. На детском абонементе оформлена выставка новых поступлений, библиотекарь провела краткий обзор новинок и в течение дня проводила индивидуальные беседы у выставки.


Также в этот день проходила ставшая традиционной акция «Книговорот». Читателям предлагалось бесплатно пополнить свои домашние библиотеки самыми разными книгами: классической литературой, детективами, фантастикой, произведениями российских и зарубежных авторов. Книги, подарки читателей библиотеке, собираются в течение года.


Участниками акции стали читатели всех возрастов – от дошкольников до студентов и пенсионеров, и каждый нашел среди книжного «развала» именно ту книгу, которая ему была нужна. Самыми востребованными оказались книги А. Чехова, А. Куприна,
И. Гончарова, Д. Лондона и А. Дюма, любимые читателями всех возрастов детективы и приключения, поэзия, детские книжки. Практически все книги нашли новый дом и своих читателей.


Каждый участник акции кроме книги получил закладку-приглашение в библиотеку, и мы надеемся, что в этот день библиотека приобрела новых постоянных читателей!


Праздник удался на славу. Но библиотека вновь ждет своего Читателя – и не только в праздник, но и каждый день…