Поиск

После встречи Рождества настаёт самое весёлое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки.

На святочной неделе в библиотеке № 18 для воспитанников детских садов № 31 и № 51 прошёл час фольклора «Весёлые Святки». Гостей праздника встречала Хозяйка, которая рассказала, как в старину праздновали Святки: играли, пели праздничные песни, прославляющие Коляду. Ряженные «колядовщики» ходили по дворам и поздравляли всех встречных и хозяев дома с великим праздником, за что их щедро одаривали гостинцами – сладостями, пряниками, пирогами.

Ребята приняли активное участие в празднике, читали стихи, пели колядки, играли в игры «Передай шарик», «На золотом крыльце сидели», «Шалунишки», отгадывали загадки про зиму, читали скороговорки, и конечно же гадали. И пусть гадания были шуточные, было весело и интересно. Скучать было некогда, святочные гуляния удались!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/5156-vesjolye-svyatki#sigProIddfe6a48933