Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В рамках Года культурного наследия наша библиотека продолжает знакомить своих читателей с народными праздниками, обычаями и обрядами.

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. В этот день мы провели для наших юных читателей мастер-класс «Кукла Купавка».

Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. По поверьям, в ночь накануне Купала происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветёт папоротник. Согласно легенде, кто его найдёт, будет сквозь землю видеть спрятанные сокровища, научится понимать язык растений и животных.

В этот день на Руси девушки делали куклу Купавку. На руки Купавки вешали цветные ленточки или ниточки – заветные девичьи желания, потом куклу пускали плыть по реке. Чем больше на руках куклы разноцветных тесемок, тем больше желаний может сбыться. Также люди верили, что ленточки, завязанные на руках куклы, забирали с собой все несчастья и невзгоды.

Мы решили сделать куклы из необычного материала – талаша, листьев кукурузных початков. Сейчас не каждый знает, что плетение из талаша было традиционным ремеслом на юге России. Из него делали корзины, коврики, короба и всевозможные игрушки для детей.

Наши юные рукодельницы с энтузиазмом принялись за работу. Несмотря на то, что работа с таким необычным материалом требует усидчивости, ловкости пальцев и терпения, все прекрасно справились и сделали своих неповторимых кукол.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/4817-kukla-kupavka?template=accessibility#sigProId5694769d13