Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Очередное заседание клуба «Лукоморью» в библиотеке-филиале № 18 было посвящено 130-летию со дня рождения И. С. Соколова-Микитова. Ребята познакомились с биографией и литературным творчеством замечательного русского писателя. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что писатель в молодые годы плавал матросом на кораблях, поднимался в небо на первом русском самолете «Илья Муромец», участвовал в полярных экспедициях по освоению Северного морского пути. В пятидесятые годы Иван Сергеевич построил на берегу Волги дом в лесу, недалеко от известного села Карачарово. Здесь писатель прожил долгие годы.

Основной темой в творчестве Ивана Сергеевича была природа. Восход и заход солнца, лес, метель, ледоход – обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги нельзя не проникнуться чувством восхищения миром живой природы.

Все вместе юные читатели прочитали рассказ-сказку «Листопадничек». Активно участвовали в викторине по рассказам писателя. Некоторые дети принесли рисунки, нарисованные по произведениям И. С. Соколова-Микитова.

Уходя, юные читатели уносили с собой не только яркие впечатления, хорошее настроение, но и пообещали соблюдать завет писателя: «Любите наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих, лесных, полевых, речных, озерных, летающих в небе, живущих в норе, под землей».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/4769-lesnye-kartinki?template=accessibility#sigProId2941d38ce2