Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

5 мая наша библиотека и воспитанники подготовительной группы МБДОУ д/с № 51 «Росток» присоединились к XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне - 2022».

Для громких чтений были выбраны произведения Ю. Яковлева и К. Паустовского. Сказка замечательного писателя Ю. Яковлева "Как Серёжа на войну ходил" – о героических событиях военных лет. Рассказ ведется от имени мальчика Серёжи, который очень хотел увидеть войну собственными глазами, и невероятным образом оказался на полях военных сражений вместе со своим дедом. Серёже пришлось окунуться с головой в происходящее тех лет и прочувствовать на себе весь ужас войны: бежать под пулями ненавистных фашистов, рыть окопы, прятаться от самолётных бомбёжек, видеть гибель родного деда, бросившегося под танк противников с гранатой в руке. Серёжа вернулся домой – назад, в своё время, и теперь он уже не понаслышке знает о том, о чём другие лишь слышат из чужих уст. Также библиотекарь прочитала отрывки из рассказа К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Это добрая история о страшном времени. История о том, что в самые тяжёлые времена неимоверно дорогими становятся самые простые вещи, напоминающие нам о близких людях. Это сказка со счастливым концом. Сказка, дающая надежду на чудо и веру в то, что война никогда не повторится.

Дети с удовольствием слушали произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. Воспоминания об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах, хорошие художественные тексты, живые, настоящие эмоции и блеск детских глаз – это и есть главные итоги акции «Читаем детям о войне».