Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам Земли и окружающей среды. К этой дате в библиотеке была проведена экологическая игра-путешествие «Земля – наш общий дом», на которую мы пригласили воспитанников д/с № 51 и № 31. Пришла весна, природа оживает и радует нас своими красками, и сохранить богатство и красоту Матушки-Земли задача каждого на планете, ведь она у нас одна.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме и Колоколе Мира, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды. Также ребята узнали об экологическом состоянии нашей планеты, познакомились с Красной книгой Ставропольского края и Красной книгой животных России.

Дети совершили увлекательное путешествие на лесную полянку. Они повторили правила поведения в лесу, играли в подвижные и дидактические игры, угадывали звуки природы, а оказавшись у реки, вспомнили животных и птиц, которые обитают в этих местах. Веселый танец «маленьких лягушат» завершил прогулку на природе.

Вспомнив как сохранить природу, чтобы животным и птицам жилось хорошо, ребята приняли участие в весёлой эстафете «Сортируем мусор»: учились сортировать мусор по категориям – бумага, пластик, стекло. Завершилось мероприятие акцией «Я за чистоту Земли» и призывом усвоить твердое правило: «Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету».