Поиск

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Но один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

На масленичной неделе мы пригласили воспитанников МДОУ д/с № 51 на игровую программу «Широкая Масленица».

Как и положено на празднике, веселились от души. Ребят под веселую музыку встречала хозяйка праздника - Масленица. Она познакомила детей с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Дети вспомнили пословицы и поговорки о Масленице активно отгадывали загадки, с радостью участвовали в различных играх и конкурсах: «Заплети косу», «Горячий блинчик», «Смотай быстрее ленту», «Я самый быстрый».

На праздник даже пожаловала Баба Яга и хотела испортить веселье, усыпила Масленицу. Но ребятишки побудили в ней самые добрые качества, и изменившаяся Бабушка Яга извинилась и осталась на празднике.

Большим вниманием у ребят пользовалась выставка «Мир народной культуры» и замечательные народные куклы, сделанные руками нашей читательницы Кузьминовой Надежды Александровны.

Праздник принёс детям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/4517-shirokaya-maslenitsa#sigProIdf08b15a602