Поиск

6 мая в библиотеке-филиале № 18 прошел час мужества «В легенды и память уходят солдаты» для детей старшей группы МДОУ № 51.


Сотрудники библиотеки поздравили детей с 71-ой годовщиной Великой Победы, рассказали им о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это боль в сердце всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей Родины. В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка «Война и дети», на которой представлены книги: А. Митяева «Подвиг солдата», А. Печерской «Дети–герои Великой Отечественной войны», В. Катаева «Сын полка», Л. Кассиля «Рассказы о войне» и других писателей. А также инсталляция военного снаряжения: каска, фляжка, котелок. Дети могли взять в руки все предметы, примерить и сфотографироваться, что им очень понравилось.

Ребятам рассказали о подвигах подростков и детей военной поры. Рассказ был дополнен прочтением вслух рассказов Л.Кассиля «О мальчике Тишке и отряде немцев» и М.Сухачева «О блокадном Ленинграде» с дальнейшим просмотром отрывков из мультипликационного фильма «Воспоминания о войне».

В завершение мероприятия была зажжена Свеча Памяти, все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.

Уходит навсегда поколение фронтовиков. Единственное, что мы можем сделать для них – сохранить в душе память и благодарность.