Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В дни весенних школьных каникул в нашей библиотеке прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги. «Книжкина неделя» сопровождалась проведением выставки «Мир читающего детства и юношества». Ребята знакомились с новыми, интересными книгами и журналами.


В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекари провели интересные и познавательные мероприятия. Началась она с литературной игры-путешествия «Открой книгу, и чудеса начинаются». Дети совершили путешествие в мир литературных героев, с удовольствием разгадывали кроссворды и загадки, отвечали на вопросы викторин по любимым сказкам и рассказам.


Также для школьников было проведено мероприятие «О классике снова замолвим мы слово». Ребята познакомились с жизнью и творчеством И.С. Тургенева. Для них были устроены громкие чтения с обсуждением стихотворения в прозе «Воробей». Путешествуя по миру писателя, они почувствовали сердечность, симпатию Тургенева ко всему живому.


Творчеству писателя В. Бианки было посвящено литературное путешествие «Лес чудес». Пришедшим в библиотеку ребятам предлагалось поучаствовать в экологическом лабиринте «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем», где следовало дополнить пословицу, узнать животное по описанию, принять участие в викторине.


Завершилась Неделя детской и юношеской книги акцией «Стихи на улице». Библиотекари предложили юным читателям почитать вслух стихи любимых поэтов.


Акция наглядно продемонстрировала, что чтение вслух – очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения.


Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.


Е. Трофимчук