Поиск

Середина осени, особенный день. В этот день, 15 октября, родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В библиотеке-филиале № 15 уже стало доброй традицией по-особому отмечать этот день. Вот и в этот раз мы подготовили для слушателей вечер-элегию «Мятежный гений вдохновения». Заранее украсили читальный зал осенними листьями. Оформили книжную выставку «М. Ю. Лермонтов: знакомый и незнакомый». На выставке помимо книг представлены портреты поэта, здесь же подсвечник, веер, перо, парусник, – и сразу входящие обращают внимание, а узнав о памятном дне, просят почитать «Героя нашего времени» или сборник стихов.


Да, вот уж 201 год минул с рождения писателя, а он по-прежнему остается нашим героем, героем на все времена. Под грохот грома и сполохи молнии на экране наши гости, студенты Регионального многопрофильного колледжа, рассаживались по своим местам. Во время грозы поэт погиб на дуэли совсем недалеко от нашего города, у подножия горы Машук близ Пятигорска. В этой тревожной, но и торжественной атмосфере, и прошло всё мероприятие.


Рассказ ведущих о жизни, творчестве и смерти Лермонтова перемежался показом небольших видеороликов, романсами на стихи поэта «Выхожу один я на дорогу», «Парус», картинами мест, где жил и погиб поэт, памятников, собственными картинами писателя. Ребята, хоть и проходили творчество Лермонтова в школе, узнали много нового, и им было интересно.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/115-myatezhnyj-genij-vdokhnoveniya#sigProIda5ae57d69d

Шлепенкова Л. В.,заведующая библиотекой-филиалом № 15
Назаренко Ю. С., библиотекарь