Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В модельной библиотеке № 13 состоялась творческая встреча «Как много красоты вокруг» с детским писателем и поэтом Ставрополья Николаем Михайловичем Ананьченко. На мероприятии присутствовали учащиеся 2-го класса средней школы № 42.

Николай Михайлович Ананьченко известный ставропольский детский поэт. Член Союза писателей России, лауреат международной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Детская литература», лауреат и дипломант международного фестиваля в Ялте «Чеховская осень 2017», дипломант международного славянского форума «Золотой витязь 2019», лауреат премии Губернатора Ставропольского края им. А. Губина.

Николай Михайлович пишет свои стихи о детях и для детей. А любят их и с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. Автор представил свои произведения и поведал учащимся о том, как он стал детским писателем. Почему ему интересно писать для детей. Рассказал о том, что ребята должны читать книги, потому что они учат хорошим поступкам, побуждают к упорству в ученье, к добрым делам, а также создают в образах мир, в котором ребёнку хорошо, интересно, а порой забавно и смешно.

Как много красоты дарит нам природа! Цветущие луга, таинственные леса, чудесные, неповторимые цветы. А сколько фруктов, овощей присылает она на наш стол. А ведь это всё растения. Вот и книга Николая Ананьченко «И в лесу, и в огороде» написана о растениях: в ней и про деревья, и про цветы, и про грибы, и про фрукты. А ещё были книги: сборник стихов, рассказов и сказок «Сколько весят оценки?» который написан, в первую очередь, для младших школьников. «На детской площадке», «Что там в небе», «Для детей про зверей, «Упрямые ноги», «Про Барборса», «Краски года» и другие интересные, красочные, великолепные книги.

Время пролетело незаметно, все участники получили незабываемые впечатления, а эмоции ещё долго волновали юные сердца. Детского поэта благодарили аплодисментами за доставленное удовольствие.

З.Л. Мазникова