Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В модельной библиотеке-филиале №13 им. И.В. Кашпурова для жителей микрорайона №21 и военнослужащих Росгвардии состоялся литературный саквояж, посвященный 208-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Мероприятие провели сотрудники библиотеки совместно с представителями Росгвардии.

Ольга Цапок и Оксана Журавлева рассказали участникам мероприятия о жизни Михаила Лермонтова, который родился 15 октября в 1814 году в Москве. Его имя прогремело мощным грохотом стихотворения «Бородино», мысли стали воплощением «Пророка», а странствующая душа нашла покой только на родной земле. Судьбой ему было предрешено попасть на Кавказ, полюбить эти места и запечатлеть их пером и кистью в своих произведениях и картинах. Пребывание на Кавказских минеральных водах всегда было связано у поэта с высоким творческим подъёмом.

В Ставрополе поэт бывал чаще, чем в Пятигорске и Кисловодске. Останавливался в городе 15 раз, и не просто на один день, он проводил здесь по нескольку месяцев, работал над произведениями, лечился от простуды, общался с декабристами. Лермонтов служил на Кавказе дважды. В 1837 году не принимал участия в военных действиях, а в 1840 году был участником войны с горцами. Он сочувствовал свободолюбивому народу, но понимал, что только великая Россия может дать мир. Кавказ выковал личность поэта, расширил его знания и кругозор, сделал его настоящим борцом. Лермонтов одинаково превосходно владел и пером, и оружием, стремился к справедливости и был человеком чести.

Помимо увлекательного экскурса в историю присутствующие на литературном саквояже посмотрели отрывки из документального фильма «Лермонтовская сотня», посвященного военной карьере мятежного поэта.

З.Л. Мазникова