Поиск

9 мая наша страна будет отмечать 77-летие Победы – один из величайших праздников в истории нашего Отечества, в судьбе каждого российского города и села, в памяти каждой российской семьи! Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне был посвящен круглый стол «И снова май. Салют. Победа!». На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса средней школы № 18, военнослужащие Росгвардии и жители микрорайонов Промышленного района города Ставрополя.

Сколько бы ни прошло времени со дня великой Победы, военные события по-прежнему свежи в памяти народа, и большую роль в этом играют книги, художественные и документальные фильмы. Все это учит нас хранить уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству тех, кто погиб и кто выжил в трагические военные годы.

К 76-й годовщине Победы, к Году памяти и славы в Ставрополе был создан фильм о довоенном аэроклубе, пять участников которого стали Героями Советского Союза. Кинолента повествует о выпускниках Ставропольского (Ворошиловского) аэроклуба, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Также в фильме рассказывается, как проходила подготовка учебных полетов в 1938-1941 годах.

В прошлом году была презентация первого фильма. Его создали сотрудники Ставропольского государственного медицинского университета Андрей Владимирович Карташев, профессор СтГМУ, и Игорь Владимирович Карташев, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра истории медицины СтГМУ, которые присутствовали на мероприятии и представляли вторую часть фильма. Здесь акцент сделан на судьбах тех аэроклубовцев, чьи подвиги в годы войны были отмечены звёздами Героев.

В проекте подробно говорится о том, как получали путёвку в небо учлёты трёх наборов предвоенных лет, а также об удостоенных высокого звания Героев Советского Союза Леониде Севрюкове, Борисе Волноводов, Василии Зайцеве, Григории Рябушко и Василии Зиборове, чьими именами названы улицы нашего города. После просмотра фильма авторы ответили на вопросы участников мероприятия. Разговор получился открытый и душевный. В заключение ведущая Зоя Леонидовна Мазникова поблагодарила Андрея и Игоря Карташевых за прекрасный патриотический фильм, пожелала им творческих успехов и поздравила всех присутствующих с Днем Победы!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/4663-i-snova-maj-salyut-pobeda#sigProIdf4d419d2a1

Библиотекарь модельной
библиотеки-филиала № 13 им. И.В. Кашпурова
З. Л. Мазникова