Поиск

В марте закончился букварный период у первоклассников, дети научились всем основным навыкам работы с книгой, теперь они самостоятельно смогут выбрать себе литературное произведение, которое им захочется прочесть. Чтобы книга стала лучшим другом, а ведь именно в этом главная задача библиотеки, первоклассников пригласили в гости на креатив-экскурсию «Библиотечный буккер-экспресс».

Книги, как мудрые, добрые друзья, вводят нас в удивительный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей в нашей стране и за рубежом, знакомят с замечательными людьми и интересными событиями. Читая книги, люди и сами становятся умнее, сильнее, добрее. А первое знакомство с книгой должно стать особенным.

С целью знакомства детей с библиотекой и развития интереса к чтению было организовано это мероприятие для первоклашек. Ребята 1«Б» и 1«В» классов средней школы № 18 совершили путешествие в царство книг.

Цикл мероприятий «Посвящение в читатели» проходит с 23 по 6 апреля. Впервые всем классом дети пришли в модельную библиотеку-филиал им. И. В. Кашпурова. Здесь их радушно встретила хозяйка Книжного царства Наталья Юлиевна Березина. Она познакомила учащихся с особым порядком расположения книг на полках, с книжными выставками, с особым местом для книг, с правилами обращения с книгой, правилами поведения, с тем, как можно стать читателем библиотеки. А ребятам было интересно всё: от огромных энциклопедий до детских журналов, от «толстых» книг для старшеклассников, до книжек-малышек. Дружно отвечали они на вопросы сказочной и литературной викторин, узнавали по описанию героев сказок и детских произведений.

Библиотекарь Зоя Леонидовна Мазникова провела экскурсию по библиотеке, познакомила юных читателей с музейной экспозицией «Кашпуров Иван Васильевич». Больше всего детям понравилось листать, смотреть и читать книги и журналы. В этот день первоклашек приняли в читатели нашей библиотеки! Ученики взяли приглянувшуюся книгу, а библиотекарь записала каждую книжку в особую книжечку – формуляр. Так малыши стали настоящими читателями.

Участники мероприятия поблагодарили сотрудников филиала за интересную экскурсию и пообещали стать самыми активными пользователями библиотечного пространства.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/4578-bibliotechnyj-bukker-ekspress#sigProId4e981d8d12

Библиотекарь модельной
библиотеки-филиала № 13
им. И. В. Кашпурова
З. Л. Мазникова