Поиск

В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется вопросам ликвидации компьютерной безграмотности людей пожилого возраста и проблеме приобщения их к сообществу пользователей Интернет. Умение пользоваться компьютером является насущной необходимостью современных людей независимо от их возраста. К сожалению, количество пожилых людей, умеющих работать на компьютере и в сети Интернет, до сих пор немногочисленно.

Модельная библиотека располагает всеми возможностями обучения разных категорий пользователей основам компьютерной грамотности, в том числе и пожилых граждан. 20 февраля здесь состоялся компьютерный ликбез «Компьютерам все возрасты покорны» для пожилых жителей микрорайона. Библиотекарь Зоя Леонидовна Мазникова познакомила присутствующих с программой обучения. В качестве методической основы была использована информация из учебных пособий, ресурсов Интернет.

Пенсионеры получили общее представление о персональном компьютере, правилах и технике безопасности при работе в Интернете, учились преодолевать психологический барьер при работе на ПК, набирать и форматировать тексты, обращаться с файлами и папками.

С учётом наработанного опыта и психологических особенностей пользователей, сотрудники библиотеки творчески подходят к выбору методики обучения, чтобы в дальнейшем пенсионеры свободно смогли применить навыки, полученные на занятиях, для удовлетворения информационных потребностей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/4488-kompyuteram-vse-vozrasty-pokorny#sigProId664a098265

Библиотекарь модельной
библиотеки-филиала № 13
им. И. В. Кашпурова
З. Л. Мазникова