Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

21 января 1943 г. Ставрополь отмечает одну из самых значимых, героических дат своей истории. Ровно 79 лет назад столица края была освобождена от немецких захватчиков, а 23 января 1943 г. - вся территория Ставропольского края освобождена от немецко-фашистских войск.

Это великие даты для нашего города, для всего нашего Ставрополья, это даты, подарившие нам свободу, научившие нас мужеству, отваге, сплоченности.

Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но помним мы тех, кто жертвовал собой, освобождая нашу малую родину.

Этим трагическим и одновременно героическим событиям 21 января 2022 года в модельной библиотеке-филиале № 13 им И.В. Кашпурова посвящалось мероприятие - презентация новой книги Андрея Карташева «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго», часть 1, которое провели для военнослужащих Росгвардии, студентов СФКУ и жителей микрорайона.

Автор книги «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго» — Андрей Владимирович Карташев, известный исследователь военной истории Ставрополья, доктор исторических наук, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья, профессор кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета, кандидат военных наук, полковник запаса.

Сфера научных интересов: история медицины, военная история. В списке научных трудов более 200 работ, в том числе 8 монографий и 35 публикаций в рецензируемых журналах ВАК, Scopus и WoS.

Новая книга Карташева А.В. посвящена одному из крупнейших событий Великой Отечественной войны — битве за Кавказ.

В монографии на основе различных видов исторических источников анализируются военные события, связанные с наступлением группы армий «А» Вермахта и отходом советских войск по территории Ставропольского края 1942 года, вскрываются причины и характер отхода частей и соединений Красной Армии, ход оборонительных боев на ключевых участках фронта (в районе Кавказских Минеральных Вод, на перевалах Карачаево-Черкессии, под Моздоком), рассматриваются как комплексные действия, так и действия отдельных родов войск.

На мероприятии присутствовали:

Москаленко Виктор Владимирович – председатель

Совета ветеранов Ставропольского авиационного училища;

Нечаев Виктор Владимирович – зам. председателя Совета ветеранов Ставропольского авиационного училища;

Варава Александр Юрьевич – член президиума Совета ветеранов Ставропольского авиационного училища;

Дугинец Светлана Михайловна – ведущий специалист Центра истории медицины СтГМУ, кандидат исторических наук.

Виктор Владимирович Москаленко выступил с благодарственным словом, в котором обозначил историческую и культурную значимость книги Андрея Владимировича. Информация, кропотливо собранная ученым, стала ключом ко многим находкам поискового отряда.

Библиотекарь модельной
библиотеки-филиала № 13
им. И.В. Кашпурова
З.Л. Мазникова