Поиск

21 января 1943 г. Ставрополь отмечает одну из самых значимых, героических дат своей истории. Ровно 79 лет назад столица края была освобождена от немецких захватчиков, а 23 января 1943 г. - вся территория Ставропольского края освобождена от немецко-фашистских войск.

Это великие даты для нашего города, для всего нашего Ставрополья, это даты, подарившие нам свободу, научившие нас мужеству, отваге, сплоченности.

Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но помним мы тех, кто жертвовал собой, освобождая нашу малую родину.

Этим трагическим и одновременно героическим событиям 21 января 2022 года в модельной библиотеке-филиале № 13 им И.В. Кашпурова посвящалось мероприятие - презентация новой книги Андрея Карташева «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго», часть 1, которое провели для военнослужащих Росгвардии, студентов СФКУ и жителей микрорайона.

Автор книги «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго» — Андрей Владимирович Карташев, известный исследователь военной истории Ставрополья, доктор исторических наук, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья, профессор кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета, кандидат военных наук, полковник запаса.

Сфера научных интересов: история медицины, военная история. В списке научных трудов более 200 работ, в том числе 8 монографий и 35 публикаций в рецензируемых журналах ВАК, Scopus и WoS.

Новая книга Карташева А.В. посвящена одному из крупнейших событий Великой Отечественной войны — битве за Кавказ.

В монографии на основе различных видов исторических источников анализируются военные события, связанные с наступлением группы армий «А» Вермахта и отходом советских войск по территории Ставропольского края 1942 года, вскрываются причины и характер отхода частей и соединений Красной Армии, ход оборонительных боев на ключевых участках фронта (в районе Кавказских Минеральных Вод, на перевалах Карачаево-Черкессии, под Моздоком), рассматриваются как комплексные действия, так и действия отдельных родов войск.

На мероприятии присутствовали:

Москаленко Виктор Владимирович – председатель

Совета ветеранов Ставропольского авиационного училища;

Нечаев Виктор Владимирович – зам. председателя Совета ветеранов Ставропольского авиационного училища;

Варава Александр Юрьевич – член президиума Совета ветеранов Ставропольского авиационного училища;

Дугинец Светлана Михайловна – ведущий специалист Центра истории медицины СтГМУ, кандидат исторических наук.

Виктор Владимирович Москаленко выступил с благодарственным словом, в котором обозначил историческую и культурную значимость книги Андрея Владимировича. Информация, кропотливо собранная ученым, стала ключом ко многим находкам поискового отряда.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/4426-iz-sokrovennoj-pamyati#sigProIda45a51afe9

Библиотекарь модельной
библиотеки-филиала № 13
им. И.В. Кашпурова
З.Л. Мазникова