Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Весна! Что может быть чудеснее, чем ждать первых её вестников: нежных и скромных подснежников? Они как символ приходящего тепла, солнца, весеннего волшебства…

Цветы делают нашу жизнь прекраснее – вряд ли кто-то станет опровергать данный факт. Они радуют взор, позволяют получать эстетическое наслаждение, развивают чувство вкуса. Но не все знают, что одному весеннему цветку посвящен целый праздник.

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный день подснежника. Детская библиотека-филиал № 12 организовала и провела цикл мероприятий «Подснежники – вестники весны». В ходе просмотра презентации «Маленький и нежный беленький подснежник» ребята узнали много интересного об этом удивительном цветке: почему весной он появляется первым, его разновидности и научное название, как он назван в других странах, познакомились с легендами о его появлении. Не случайно этот нежный весенний цветок становился героем многих литературных произведений – большинства, конечно, детских.

В читальном зале библиотеки на поэтических минутках «Подснежника хрустальный перезвон» звучали стихи об этом первоцвете. Дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Лесные истории о подснежниках». Желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению подснежников из подручных материалов. Эти поделки были вручены в качестве сувениров победителям турнира знатоков «Цветок с названьем нежным».

Золотарева О. В.