Поиск

Современный этикет – это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Знание правил этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, учит быть вежливым и предупредительным со старшими, с друзьями, с коллегами и партнерами.

Правила сервировки и поведения за столом вырабатывались на протяжении столетий, и их основная цель состоит не в том, чтобы различными формальностями затруднить процесс еды, а в том, чтобы сделать прием пищи и общение за столом красивым, удобным, приятным.

Этикет – это слово французского происхождения, оно вошло в жизнь людей в XIV веке, но правила отношений между людьми имеют более длительную историю. Ведь даже первобытным людям приходилось общаться между собой.

Этикет – это установленный, принятый в обществе порядок поведения, воспитанность, хорошие манеры, вежливость. Правила этикета для каждого человека, живущего в обществе важны, ведь их знание и соблюдение говорит о культуре поведения. В детской библиотеке-филиале прошел мастер-класс «Основы этикета. Культура поведения за столом».

Для учащихся МБОУ СОШ № 26 была подготовлена презентация, в которой рассказывается история этикета. Детей познакомили с правилами сервировки и поведения во время еды. Был подготовлен демонстрационный стол, сервированный по всем правилам. В ходе занятия ребята попробовали себя в роли декоратора, в форме игры запоминали правила сервировки. В заключение читатели научились красиво сворачивать салфетки. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты участника.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-12/4613-osnovy-etiketa#sigProId9bf16477e3

Замай И. А.