Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. В этот день библиотека-филиал № 12 пригласила юных читателей в космическое путешествие «Прекрасный и удивительный космос». Дети узнали, что такое космодром, космос, спутник, экипаж и приготовились к полёту. Для этого им надо было собрать изображение ракеты (по командам) и ответить на вопрос, каким должен быть космонавт. Затем прозвучал сигнал «старт!», и все отправились в полёт. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки: вспоминали героев сказок, летающих на волшебных предметах и животных, поиграли в игру «Летает – не летает». Дети побывали на Луне, Марсе, узнали, какие планеты, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца, какая планета самая маленькая, а какая – самая большая.

Ведущая рассказала ребятам, как готовился к полету Ю. А. Гагарин и другие космонавты, как долго проводились эксперименты по подготовке к полету, какие животные до человека побывали в космосе. Дети с большим интересом слушали рассказ, сопровождавшийся показом презентации «Космос». А затем ребята прочли стихотворения о космосе и космонавтах, которые они подготовили для мероприятия.

Всем участникам очень понравилось космическое путешествие, они оставили для экспонирования в библиотеке свои рисунки и получили сладкие призы. С интересом знакомились дети с книжной выставкой “Удивительный мир космоса”.

Золотарева О. В.