Поиск

Книжки его про зверят и про птиц,
Не оторваться от этих страниц.
М. Лившиц

 

На произведениях Евгения Чарушина выросло не одно поколение ребят. Читая рассказы Евгения Ивановича, дети не только знакомятся с кошкой Маруськой, котом Епифаном, щенком Томкой и многими другими его героями, но благодаря замечательным чарушинским иллюстрациям они могут их увидеть.


В библиотеке-филиале № 11 для второклассников МБОУ СОШ № 22 прошла игровая программа «Друг ребят и зверят».


Школьникам было интересно узнать, каким был озорником будущий писатель (научился выговаривать букву «Р», подражая вороне; переплыл реку вместе со стадом коров, держась за хвост самой смирной коровы и т.д.). Но при этом был очень добрым: вместе с мамой выхаживал больных животных, любил и знал лес и его обитателей.


Большое оживление у школьников вызвала игра «Угадай зверя и птицу» и, конечно, физкультминутка, которую с ними провела бабушка-рассказушка. Дети имитировали голоса, движения и повадки различных животных и птиц, с интересом прослушали и обсудили рассказы писателя из книги «На нашем дворе», активно участвовали в викторинах «Как этих животных называют в народе» и «Загадки о животных», с большим удовольствием посмотрели и обсудили мультфильм «Чуффырк».


Много интересного узнали ребята о жизни животных и птиц из книг Е. Чарушина, представленных на выставке «Загадочный мир животных и птиц»: «Про Томку», «Птичье озеро», «На нашем дворе» и др. После мероприятия ребята с удовольствием взяли книги с выставки домой.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/789-drug-rebyat-i-zveryat#sigProId64ef7cf900

Рыбина Е. М.