Поиск

2015 год Указом Президента Российской Федерации объявлен «Годом литературы», и для того, чтобы популяризировать чтение, в частности ставропольских авторов, в библиотеке-филиале № 1 прошел цикл мероприятий «Литературное созвездие Ставрополья». Сотрудники библиотеки провели семь различных по форме мероприятий для детей и взрослых, которые были посвящены творчеству семи ставропольских авторов.


Для дошкольников и младшеклассников была проведена викторина по сказкам С.П. Бойко, в рамках которой библиотекарь проверила знание детей по данной теме. Ребят из средней школы познакомили с жизнью и творчеством поэтов В.А. Ащеулова и И.В. Кашпурова. Для того, чтобы создать форму диалога, школьникам было предложено самим прочесть понравившиеся стихи авторов, а также высказать свое мнение об их творчестве.


Для более взрослой аудитории в библиотеке прошли мероприятия, посвященные В.Н. Грязеву, А.Т. Губину и И.Д. Сургучеву. Присутствующим рассказали об их творческом пути, а также процитировали отрывки из произведений и раскрыли характеры главных героев.


В мероприятиях учавствовали и люди с ограниченными возможностями, которые прочли свои любимые стихотворения ставропольских авторов.


В конце цикла «Литературное созвездие Ставрополья» в библиотеке-филиале № 1 прошла встреча со ставропольским писателем детективного жанра И.И. Любенко, на которой присутствовали школьники, читатели, а также люди с ограниченными возможностями. У зрителей была возможность поговорить с автором, задать ему вопросы, а также получить автограф. А самые активные читатели в конце встречи получили книгу в подарок.


Все мероприятия проходили на фоне выставки с одноименным названием, чтобы все присутствующие могли не только услышать об авторе и его произведениях, но и прочесть книги.


Мероприятия цикла «Литературное созвездие Ставрополья» нашли отклик в сердцах читателей, и люди искренне восхищались таким обилием талантов в крае.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/93-literaturnoe-sozvezdie-stavropolya#sigProId57253a6e09

З.М. Кулеш