Поиск

День толерантности в последние годы стал важным и нужным праздником, ведь каждый человек должен быть терпим к другому. А воспитывать толерантного человека нужно с детства, для этого с учащимися младших классов лицея № 14 в библиотеке-филиале № 1 провели информационный час «Толерантность…что это?».

 

Сначала дети послушали сказку, обсудив которую сошлись на мнении, что каждый человек должен быть добросердечным и знать много добрых слов. Вот библиотекарь и решила выяснить знают ли ребята такие слова. Дети активно включились в обсуждение и вспомнили большое количество приятных слов, которыми обещали часто пользоваться.

 

После лицеистам рассказали о том, что такое толерантность, и что все люди разные, но во многом все-таки похожи. А чтобы выяснить, в чем же ребята похожи, библиотекарь провела с ними игру «Аплодисменты». Библиотекарь зачитывала детям утверждения и если они обладают определенным умением или качеством, то им нужно было встать, а остальные ребята поддерживали одноклассников аплодисментами. Выяснилось, что ребята никогда не обижают своих друзей, помогают маме, а некоторые даже умеют шить и готовить.

 

Особенно важно донести детям, что толерантность должна проявляться как дома, так и школе и важно держать себя в руках, в различных ситуациях. Для того чтобы выяснить когда они бывают нетерпеливыми, с ними был проведен тренинг, где нужно было выбрать как поступить в той или иной ситуации. Ребята оказались честными и готовыми признавать свои слабости и исправлять их.

 

Также ребята узнали, что символом праздника является цветок толерантности, в каждом лепестке которого располагается определенное суждение о терпимости и добрососедстве. И библиотекарь предложила ребятам нарисовать свой цветок толерантности, составленный из большого количества лепестков разных цветов.

 

В конце библиотекарь прочла ребятам китайскую притчу «Ладная семья», в которой говорилось о прощении, любви и понимании, а также попросила ребят быть терпимыми не только в день толерантности, но и все время.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/772-tolerantnost-chto-eto#sigProIdc3f2f148f2

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О.В.