Поиск

Имя Михаила Васильевича Ломоносова известно каждому в России. Кто-то, может быть, не знает, какие открытия он сделал и что написал, но то, что он выдающийся русский ученый, знают все.


«Если в Древней Греции семь городов спорили между собою, кому принадлежит слава слыть родным городом Гомера, то ныне в России более семи наук спорят между собою о праве и чести считать Ломоносова своим основателем или представителем», – писал в начале XX века видный химик и историк науки Павел Иванович Вальден. Библиотекой-филиалом № 1 было представлено информ-досье «Он сам был первым русским университетом», из которого учащиеся лицея № 14 и узнали об «участниках» этого своеобразного спора и о его сути. Каждый информационный раздел для наглядности сопровождался слайд-презентацией.


Ребятам рассказали о самых значительных открытиях и достижениях М. В. Ломоносова в таких областях научного знания, как филология, физика, астрономия, химия, искусство, география и история. После этого им не составило труда ответить на вопрос, почему А. С. Пушкин назвал Ломоносова «нашим первым русским университетом».


В завершении для школьников была проведена викторина, посвященная жизни и деятельности
М. В. Ломоносова. Команда «Ученых» и команда «Эрудитов» блеснули и своей ученостью, и эрудицией, а так же показали, что дух здорового соперничества не повредит ни в одном деле.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/763-on-sam-byl-pervym-russkim-universitetom#sigProIdcf655102f2

Библиотекарь Калугина Т. А.