Поиск

Кавказ многие годы вдохновляет литераторов на создание великолепных произведений. Для того, чтобы ребята узнали о писателях и поэтах, которые посещали Кавказ, и о произведениях, здесь написанных, в библиотеке прошло мероприятие под названием «Они полюбили Кавказ…».


Сначала ребята узнали об Александре Сергеевиче Пушкине и его поездках в Кавказский край. А. С. Пушкин посещал Кавказ и Ставрополь неоднократно и все это время писал прекрасные стихи и путевые очерки. После ребятам предложили прочесть произведения поэта. Детям очень понравились отрывки из поэмы «Кавказский пленник», стихотворения «Кавказ», «Я видел Азии бесплодные пределы» и другие.


Для М. Ю. Лермонтова, другого великого поэта, Кавказ стал самым любимым и родным местом, здесь он написал множество произведений и картин. Особенно удивило ребят, что Михаил Юрьевич был в Ставрополе около 15 раз и очень любил отдыхать и трудиться в нашем городе. Детям представили места, где Михаил Юрьевич останавливался, а также портреты ставропольчан, которые стали прототипами некоторых героев его романов. Затем с ребятами провели игру, где они должны были найти лишние слова в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Утес». Ребята быстро справились с заданием, а после прочли это стихотворение.


Лев Николаевич Толстой стал писателем именно на Кавказе. Ребята узнали, что он участвовал в войне на Кавказе, бывал в Ставрополе и посетил местный театр. Также ребятам предложили по отрывкам угадать произведение автора.


И в конце ребятам рассказали о писателе-краеведе Г. А. Беликове, который родился и рос на Ставропольской земле. Благодаря его труду ставропольцы узнали много нового о родном городе. Библиотекарь показала ребятам несколько фотографий старого Ставрополя, для того чтобы они угадали, где эти места находятся сейчас. Ребята с лёгкостью узнали площадь Ленина, Крепостную гору и другие местные достопримечательности.


В конце ребятам предложили разгадать кроссворд по теме мероприятия, с которым они с легкостью справились.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/720-oni-polyubili-kavkaz#sigProId96fc5bc0ba

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.