Поиск

19 октября 2016 года исполняется 205 лет Императорскому Царскосельскому лицею, и в один день с ним день рождение празднует и лицей№ 14 города Ставрополь. В библиотеке-филиале № 1 прошло мероприятие «Лицеисты с года 1811 по 2016 год», на котором библиотекарь рассказала современным лицеистам о том, как проходило обучение двести лет назад.


Вначале ребята узнали историю Царскосельского лицея и его внутренний распорядок. В лицее того времени у каждого учащегося была своя скромная комната, в которой было все, что нужно для обучения. Также существовал строгий распорядок дня, где было время на учебу, прогулки и общение. В программе лицея предметы были разделены таким образом, что лицеисты за 6 лет обучения получали знания во всех сферах деятельности. И это совершенно не удивительно, ведь их готовили для работы в политической сфере. После библиотекарь выяснила у ребят, какие предметы, изучаемые в Царскосельском лицее, они бы хотели вернуть в школьную программу. И выяснилось, что школьники хотели бы научиться верховой езде, космографии и фехтованию.


Также ребятам представили известных лицеистов, в числе которых поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, писатель и общественный деятель Вильгельм Карлович Кюхельбекер, адмирал, полярный исследователь, сенатор Фёдор Фёдорович Матюшкин, русский поэт, издатель Антон Антонович Дельвиг и многие другие.


Самый именитый выпускник лицея – это поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. Детям было интересно узнать, каким был великий поэт в юном возрасте. Школьникам рассказали, что Александр Сергеевич Пушкин к 12 годам был хорошо образован и без труда сдал вступительные экзамены в лицей. Александру Сергеевичу учиться нравилось, и он легко усваивал все, что давали учителя. Также детям предложили прочесть стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, посвященные лицею. Они по достоинству оценили ранние стихотворения автора и отлично справились с прочтением таких произведений, как «Товарищам», «Чем чаще празднует лицей», «19 октября 1825», «И. И. Пущину».


Познакомили ребят и с годами обучения в лицее главы русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последнем канцлере Российской империи Александре Михайловиче Горчакове. Детям очень понравилась целеустремлённость и уверенность в себе Александра Михайловича, и они сделали вывод, что это важные качества для того, чтобы добиться успеха.


А напоследок ребята узнали о годах обучения в лицее Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Михаил Евграфович получил отличное образование и написал много хороших произведений, как для взрослых, так и для детей. И для того, чтобы школьники вспомнили творчество автора, им предложили разыграть несколько сцен из произведений «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик». Оказалось, что ребята очень талантливы и отлично представили все образы.


В конце мероприятия ребятам рассказали, что сейчас Императорский Царскосельский лицей является музеем, который можно посетить и почувствовать себя лицеистом 1811 года.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/711-litseisty-1811-2016#sigProId8963a2d94e

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.