Поиск

Вот и наступил очередной сентябрь, в третью субботу которого отмечается день Ставропольского края и города Ставрополь. Это очень теплый и приятный праздник, ведь можно посмотреть, как изменился город за многие годы, а также просто хорошо и весело провести время. И для того, чтобы поздравить город и край с днем рождения, в библиотеку пришли самые юные ее читатели – дошкольники. Детям рассказали о празднике и об истории города, а также показали видеоролик о Ставрополье. А после дошкольникам предложили подумать, что нужно сделать, чтобы наш город и край стали еще лучше. Дети сказали, что нельзя разбрасывать мусор, рвать цветы с клумб, вырубать деревья. Потом ребятам самим предложили поучаствовать в наведении чистоты на импровизированной клумбе. На ней были цветы, а также разный мусор, который дети должны были найти и уничтожить. Ребята с легкостью поняли, что на клумбе будут лишними бутылки, консервные банки и мусорные баки. Позже дети сказали, что хорошо, что этот мусор был нарисованным, а не настоящим.


После ребята узнали, что Ставрополье – сельскохозяйственный край. И библиотекарь решила проверить: знают ли они, что растет на нашей земле и кто на ней живет. Дети с легкостью определили, что корова, помидоры и овцы на Ставрополье есть, а кокосов, обезьян и бананов нет.


Также ребятам рассказали о том, что на нашей территории творили многие замечательные поэты и писатели, и один из них – Александр Ефимович Екимцев. Он написал для ребят не только стихи и сказки, а и целых 500 загадок, некоторые из которых ребята попробовали разгадать. Дети с легкостью угадали паука, слона, орла и других животных из загадок Александра Ефимовича.


После библиотекарь спросила у ребят: знают ли они, на какой улице живут? Оказалось, мало ребят могут назвать свою улицу, но были и те дети, которые говорили свой адрес быстро и без раздумий.


В конце мероприятия ребята пожелали городу много цветов, деревьев, хороших людей и новых памятников.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/661-s-dnem-rozhdeniya-lyubimyj-gorod#sigProIdf5887cb294

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.