Поиск

В конце августа библиотека-филиал № 1 пригласила всех желающих на виртуальную экскурсию по Греции, организованную в рамках Года Греческой республики в Российской Федерации. Эта страна привлекает путешественников и историков всего света своим неповторимым колоритом. И у наших читателей появилась возможность на время окунуться в ни с чем не сравнимую атмосферу. Именно в Греции зародились Олимпийские игры, очень многие виды искусства начали свое развитие именно там, ведь не зря Грецию называют колыбелью цивилизации.


Основная составляющая встречи – просмотр слайд-программы, из которой присутствующие узнали много новых и интересных фактов об одной из самых чарующих стран Европы.


Описание Греции библиотекарь начала с её значения и роли в историческом развитии всей западной цивилизации. Так историки справедливо считают, что именно в Древней Греции был заложен фундамент европейской демократии, философии, архитектуры и искусства. Древнегреческое государство было завоевано Римом, однако вместе с этим Римская империя позаимствовала и основные черты древнегреческой культуры.


А что же оставила нам Древняя Эллада, если говорить о материальных памятниках? Достопримечательности Древней Греции – храмы, амфитеатры, остатки общественных сооружений – сохранились во многих странах Европы. Но больше всего их, конечно же, именно на территории современного одноименного государства. Важнейшими памятниками античной материальной культуры являются древнегреческие храмы. В Элладе они строились повсеместно, ведь считалось, что в них обитают сами боги. Парфенон (447-438 гг. до н. э.), Храм Посейдона (490 г. до н. э.) и, конечно же, храм Геры (V в. до н. э.), около которого всегда горит олимпийский огонь, частичку которого до наших дней каждые четыре года передают на новое место проведения олимпийских игр. Эти и многие другие исторически значимые места были продемонстрированы гостям на красочных слайдах.


Сложно подсчитать, какая страна дала миру больше всего знаменитых людей, которые оказали влияния на развитие человечества, но точно можно сказать, что Греция – в первой десятке таких стран, а, может быть, и открывает этот список. Царь и великий полководец Александр Македонский, его воспитатель, философ и мыслитель Аристотель, математик, физик, инженер и изобретатель Архимед, Гиппократ, ставший «отцом медицины», легендарный поэт-сказитель Гомер – и это только начало алфавита!


Если говорить о современности, то прозвучали имена известного греческого певца Демиса Руссоса, одной из величайших оперных певиц XX века Марии Каллас , лауреатов Нобелевской премии по литературе Георгоса Сефериса и Одисеаса Элитиса и, конечно, одного из лучших тяжелоатлетов во всем мире Пирроса Димаса.


Никого не оставила равнодушной и прогулка по современной Греции с рассказом о ее туристических маршрутах и курортах. Здесь каждый может найти себе занятие по душе, будь то пляжный, гастрономический и экстремальный отдых, приобщение к православным святыням или археологическим объектам древности.


Разговор был бы неполным без рассказа о неразрывной связи нашего города с народом Эллады. Еще в I веке н. э. апостолы Андрей Первозванный и Симон Катанит вели свою апостольскую деятельность среди горских народов Предкавказья. В середине VII века греческие миссионеры беспрепятственно проходили в самые отдаленные уголки Северного Кавказа, вместе с христианской верой неся византийскую культуру и просвещение.


Греки сыграли важную роль в истории Ставрополья и жизни города Ставрополя. Один из них, генерал-губернатор грек Георгий Константинович Властов, даже был удостоен звания «Почетный гражданин города Ставрополя». В 1887 году генерал-губернатором Ставропольской губернии стал генерал-лейтенант Никифораки Николай Егорович и в течение рекордных 17 лет службы на этом посту отличался энергичной деятельностью во всех сферах жизни.


Не подвергается сомнению существование тесной связи Северо-Кавказского региона и, в частности, Ставрополя с греческим народом, язык которого звучит в привычных названиях городов и географических объектов, а многие сыны греческого народа навсегда вписаны в историю как выдающиеся деятели и герои нашей страны.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/619-gretsiya-mgnoveniya-schastya#sigProIdc95802994e


Калугина Т. А.