Поиск

Вот и подошло к концу книжное лето в библиотеке-филиале № 1, ребята веселись, отдыхали, но не забывали об интересных книжках. Все лето в нашем филиале проходил конкурс, который должен был выявить самого читающего ребенка. А по его итогам в библиотеке прошло закрытие летних чтений под названием «Что читали этим летом, мы расскажем без секретов». На него были приглашены самые активные читатели этого сезона для того, чтобы получить свои подарки, а также немного повеселиться.


Ребятам предложили отправиться в импровизированное путешествие к башне Знаний, в котором нужно было выполнить различные задания. Чтобы переплыть поэтический ручей, необходимо было вставить пропущенные слова в стихотворении А. С. Пушкина, в море Пословиц нужно было разгадать неправильное слово в пословице. На острове Сказок ребятам показали отрывки из мультфильмов и предложили вспомнить, что же было дальше по сюжету. Дети так увлеклись, вспоминая события «Красной шапочки» Ш. Перо, «Трое из Простоквашино» Э. Успенского и других сказок, что пересказали их от начала до конца. В проливе Энциклопедий школьники с большим успехом справились с вопросами из различных областей знаний, а в море Истории общими усилиями смогли распределить мировые достопримечательности от самой древней до самой современной. И это задание было одним из самых сложных, ведь угадать правильный ответ практически невозможно, его нужно знать.


Последней остановкой перед башней Знаний, стали Словарные острова, где ребятам предложили из одного большого слова «Кинематограф» составить много маленьких слов. Дети подошли к заданию ответственно и составили даже такие необычные слова, как «аниматор», «граф», «тога». После того, как ребята побывали на всех станциях и выполнили все задания, они попали в башню Знаний, где их ждали призы и подарки.


Но сначала дети хотели узнать, смогли ли они помочь африканскому жирафу, который прибыл к нам в начале летних чтений и по пути растерял все свои пятнышки. В течение всего сезона ребята за каждые 5 прочитанных книг получали по одному пятнышку и приделывали их на шкуру жирафа. В итоге, к всеобщей радости, жираф был весь увешен пятнышками и смог снова стать таким, как раньше.


В конце мероприятия библиотекарь наградила ребят за активное участие в летних чтениях сезона 2016 года и напомнила, что двери библиотеки открыты для них не только летом, но и в любое время года.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.