Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, и для того, чтобы дети узнали как можно больше о символе нашей страны, с ними было проведено мероприятие «Флаг России – гордость наша». Ребятам из старшей группы детского сада рассказали о том, что такое флаг, как выглядит российский флаг, а также, почему праздник отмечается именно 22 августа. После с ребятами была проведена небольшая викторина, посвященная символам нашей страны. Дети отвечали правильно на многие вопросы, а также дополняли свои ответы рассуждениями.


После ребятам рассказали о том, что многие поэты и писатели часто посвящают свои произведения флагу Российской Федерации, и предложили прочесть некоторые из них. Дети с большим вдохновением читали «Флаг России – триколор» И. Агеевой, «В синем небе над Москвою» С. Зайцевой и другие. А когда у ребят спросили, что они чувствовали во время прочтения стихотворений, то они ответили, что счастье и гордость.


Также дошкольникам предложили среди множества различных флагов найти российский. Ребята быстро нашли флаг России, а также обратили внимание, что у некоторых стран использованы такие же цвета, что и у нас. Также ребятам рассказали, что и у Ставропольского края тоже есть свой флаг, и его цвета золотой и белый.


А напоследок ребята, которые уже так много узнали о флагах, должны были проявить свои творческие способности и придумать название для своей страны, а также нарисовать ее флаг. Дети подошли к заданию по разному: кто-то подобрал такие же цвета, как и у флага России, просто разместил их в другом порядке, а кто-то придумал совершенно иные, как по форме, так и по цветовой гамме флаги. Названия стран также были разные: кто-то назвал целую страну своим любимым городом Ставрополем, кто-то решил, что его страна будет называться Кошечка, ну а одна девочка дала имя своей стране в честь нашего президента.


В конце мероприятия ребятам еще раз напомнили, что совсем скоро наступит День Государственного флага Российской Федерации. Но у нашей страны есть еще символы, например, гимн, который ребята и послушали, как положено, стоя. А еще дошкольники пообещали, что теперь будут поздравлять наш флаг с днем рождения ежегодно и не будут об этом празднике забывать.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О .В.