Поиск

 

29 августа в библиотеке № 2 состоялся праздник закрытия летних чтений. Мы, работники библиотеки, постарались сделать этот день запоминающимся и ярким для ребят: с играми, викторинами, конкурсами, песнями и танцами. Всё было в арсенале нашего праздника. Ведущие праздника И. Санькова и О. Забелло предстали перед публикой в ролях Старухи Шапокляк (героини книг Э. Успенского) и Мэри Поппинс (героини книги П. Треверс). Разные системы воспитания этих двух сказочных персонажей нашли отражение в затеях и конкурсах для нашей ребятни. Если «Леди Совершенство» покоряла публику изысканными манерами и хорошим воспитанием, то пожилая леди Шапокляк не скупилась на мелкие пакости и такое же хулиганство, неизменно вызывая смех у наших гостей.


Наш читальный зал к этому дню преобразился до неузнаваемости: в центре зала расположился стенд, который исправно служил нам всё лето. На нем ребята отслеживали свой читательский рейтинг, а помогал им в этом Паровозик из Ромашково. В течение лета он продвигался от станции к станции, помогая своим пассажирам завоевывать высокие места в нашем рейтинге. А отслеживать количество прочтенных за лето книг, ребята могли по ромашкам, которые расцветали пышным цветом, у самых активных читателей и почитателей библиотеки. И вот в конце августа наш Паровозик прибыл к месту назначения, где располагалась последняя станция. И вот тут наши гости и номинанты на главные призы смогли полностью раскрыть свои таланты в пении, танцах, инсценировках, чтении стихов и отрывков из детских произведений: Виктора Драгунского, Сергея Михалкова, Николая Носова и других любимых детских авторов. Очень сильное впечатление на зрителей произвела инсценировка рассказа В. Драгунского «Девочка на шаре» в исполнении брата и сестры Костиных Вани и Саши. А сестры Мика и Настя развеселили зал рассказом Н. Носова «Живая шляпа», наглядно продемонстрировав приключения героев книги. Станция «Моя Родина. Мой край» включала в себя произведения о России и нашем крае в целом и её замечательных людях. И в рамках этой станции Маша Тетерина поведала нам о своем прадедушке, воевавшем на фронте Великой Отечественной войны.


Наш праздничный зал включал в себя зоны творческого отдыха. И в перерывах между выступлениями ребят, гости могли забрести в «Мастерскую Тюбика», побывать в «Лаборатории Знайки», посидеть на уютном импровизированном диванчике «Читалочка-Листалочка», и посмотреть видеоролики в «Кинозале «Летнем», а также обратить свое внимание и добавить новых листочков на «Дерево Чтения».


И, наконец, пока ребята разбрелись по игротекам и мастерским, жюри начало подведение итогов. Для награждения победителей мы построили почти «олимпийский пьедестал», чтобы ребята смогли почувствовать себя настоящими победителями этого сезона закрытия летних чтений. Победителем стал Ноздрин Дима, который уже не первый год заслуженно удерживает лидерство в различных номинациях. Серебро и бронза соответсвенно достались Вартановой Замире и Абрамовой Насте и Костиным Ване и Саше.


Завершилось это праздничное действо «лингвистической лотереей». При входе ребята получили на руки номерки, а в процессе игр и конкурсов они имели возможность заработать бонусные билетики. Затем на основе разыгрываемого в лоте предмета ребята вспоминали устойчивые выражения, например: «расти как на дрожжах», «мало каши ел» и т.д. И, конечно же, ребята смогли тут же получить все эти предметы в подарок для исправления ситуации. Кому кашу, кому дрожжи, кому сухари – но в обиде никто не остался, лотерея ведь шуточная. Вот таким насыщенным и богатым на события получился этот день, день когда главным героем мероприятия стала Её Величество Книга!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/index.php/biblioteka-filial-2/634-sto-zagadok-knizhnogo-leta#sigProId3a44a0b8a3


Вакуленко Н.В.